Archived

गर्भवती महिलाएं सेक्स और मीट से दूर रहें, सरकार ने दी सलाह

Arun Mishra
14 Jun 2017 9:03 AM IST
गर्भवती महिलाएं सेक्स और मीट से दूर रहें, सरकार ने दी सलाह
x
Photo : ABP News
मंत्रालय ने गर्भवती महिलाओं को स्वस्थ रहने के कुछ सुझाव दिए हैं जिन पर सवाल खड़े हो गए हैं...
नई दिल्ली : 21 जून को योग दिवस से पहले मोदी सरकार की गर्भवती महिलाओं को दी गई सलाह चर्चा का विषय बन गई है. किताब में मंत्रालय ने गर्भवती महिलाओं को स्वस्थ रहने के कुछ सुझाव दिए हैं जिन पर सवाल खड़े हो गए हैं. आयुष मंत्रालय ने कहा है कि गर्भधारण के बाद महिलाओं को सेक्स नहीं करना चाहिए और अंडा या मीट से भी दूर रहना चाहिए.

अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस की तैयारी के सिलसिले में केंद्रीय आयुष मंत्री श्रीपद नाइक ने कुछ दिन पहले 'मातृ एवं शिशु स्वाथ्य' नाम की एक बुकलेट जारी की थी. इस बुकलेट में सेहतमंद बच्चे पाने के लिए भी कई तरह की सलाह दी गई है. इसे आयुष मंत्रालय ने ही जारी किया है.

मातृ व शिशु स्वास्थ्य योगिक व प्राकृतिक चिकित्सा नामक इस किताब में गर्भावस्था के दौरान क्या करें क्या ना करें जैसे सुझाव दिए गए हैं. जिनमें गर्भवती महिला को मन में हमेशा धार्मिक विचार रखते हुए ईर्ष्या, क्रोध और कामुकता से दूर रहने की सलाह दी गई है. इसके अलावा चाय, कॉफी, चीनी के साथ-साथ अंडा और मांस को वर्जित बताया गया है. किताब में गर्भवती महिलाओं को यह सलाह भी दी गई है कि वे अपने कमरों में महापुरुषों के चित्र लगा कर रखें.

दिलचस्प ये है कि आयुष राज्य मंत्री ने हाल में ही खुद इस बुकलेट को रिलीज किया था. इसका मकसद गर्भावस्था में योग पर जोर देना था और ये बताना था कि योग के जरिए किस तरह स्वस्थ रहा जा सकता है. लेकिन, योग के बहाने इस तरह के सुझाव देना मंत्रालय के लिए नया विवाद लेकर सामने आया है.
Next Story