
Archived
नासा के हाथ लगी बड़ी सफलता, जूनो बृहस्पति की कक्षा में किया प्रवेश
Special Coverage news
5 July 2016 2:00 PM IST

x
अमेरिका: अंतरिक्ष एजेंसी नासा के यान जूनो ने पांच साल के सफर के बाद आज सुबह सौर मंडल के सबसे बड़े ग्रह बृहस्पति की कक्षा में प्रवेश किया। नासा का यह उपग्रह एक टैंक की तरह खुद को बृहस्पति के चारों ओर ध्रुवीय कक्षा में स्थापित कर रहा है। जूनो से रेडियो संदेश मिलते ही नासा के कैलिफ़ोर्निया के पासाडेना स्थित मिशन कंट्रोल रूम में ख़ुशियों मनाई गयीं।
ग़ौरतलब है कि से संदेश 80 करोड़ किलोमीटर की दूरी से पृथ्वी पर मिला। जूनो के मिशन कंट्रोल ने घोषणा की, 'रोगर जूनो, जूपिटर पर आपका स्वागत है'। जूनो अगले क़रीब डेढ़ साल तक बृहस्पति के चक्कर लगाएगा। इस दौरान जूनो यह पता लगाएगा कि बृहस्पति बना कैसे था।
अपना काम पूरा करने के बाद जूनो बृहस्पति के वातावरण में दाखिल होकर ख़ुद को ख़त्म कर लेगा। नासा ने जूनो मिशन को 2011 में रवाना किया था। इस मिशन पर क़रीब एक अरब डॉलर की लागत आई है।
Next Story