
Archived
गुजरात के वडोदरा में खुलेगी देश की पहली रेलवे यूनिवर्सिटी
Special News Coverage
1 Feb 2016 2:05 PM IST

वडोदरा : देश की पहली रेलवे यूनिवर्सिटी गुजरात के वडोदरा में खुलेगी। गुजरात में दो दिनों के दौरे पर आए रेल राज्यमंत्री मनोज सिन्हा ने कहा है कि राज्य सरकार भूमि उपलब्ध कराने के लिए रेलवे को पूरा सहयोग कर रही है। रेलवे यूनिवर्सिटी बनाने के प्रस्ताव को रेल मंत्रालय ने दिसम्बर 2015 में ही स्वीकृति दे दी है।
सिन्हा ने कहा, 'फिलहाल वडोदरा के प्रताप विलास पैलेस में नैशनल अकैडमी ऑफ इंडियन रेलवेज (NAIR) को रेलवे यूनिवर्सिटी के तौर पर चलाया जाएगा। जमीन का अधिग्रहण होने के बाद नई जगह पर यूनिवर्सिटी शुरू की जाएगी।'
मानव संसाधन मंत्रालय विस्तृत रूपरेखा तैयार कर रहा है जिसे अनुमति के लिए संसद में पेश किया जाएगा। उन्होंने कहा कि रेलवे ऑपरेशन्स के लिए पहले चरण में यूनिवर्सिटी से एमबीए और एमटेक की डिग्री दी जाएगी और बाद में एमटेक और डिप्लोमा कोर्स शुरू किए जाएंगे।
NAIR को पहले रेलवे स्टाफ कॉलेज (आरएससी) के तौर पर जाना जाता था। यह भारतीय रेलवे के तकनीकी और प्रबंधन अधिकारी तैयार करने का शीर्ष संस्थान माना जाता है।
Next Story