Top Stories

Weather Update: 20 राज्यों में आज भारी बारिश का अलर्ट, तेलंगाना-आंध्र में मचा हाहाकार, कई ट्रेनें रद्द

Special Coverage Desk Editor
2 Sept 2024 10:49 AM IST
Weather Update: 20 राज्यों में आज भारी बारिश का अलर्ट, तेलंगाना-आंध्र में मचा हाहाकार, कई ट्रेनें रद्द
x
Weather Update: सितंबर में एक बार फिर से बारिश ने सितम ढाना शुरू कर दिया है. आंध्र प्रदेश और तेलंगाना में सबसे खराब हालात बने हुए हैं. दोनों राज्यों में भारी बारिश के चलते जनजीवन अस्त व्यस्त हो गया है.

Weather Update: गुजरात के बाद अब तेलंगाना और आंध्र प्रदेश में भारी बारिश ने तबाही मचा दी है। दोनों राज्यों में बाढ़ जैसे हालात पैदा हो गए हैं, जिससे जनजीवन पूरी तरह से अस्त-व्यस्त हो गया है। बारिश के चलते इन राज्यों में अब तक 20 लोगों की मौत हो चुकी है। बचाव कार्यों में तेजी लाने के लिए एनडीआरएफ की 20 टीमों को तैनात किया गया है, और अब 14 और टीमों को भेजने की तैयारी की जा रही है।

विजयवाड़ा में सबसे खराब हालात

आंध्र प्रदेश के विजयवाड़ा में स्थिति बेहद गंभीर है। बारिश के कारण रेलवे ने कई ट्रेनों को रद्द कर दिया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गृह मंत्री अमित शाह ने आंध्र प्रदेश और तेलंगाना के मुख्यमंत्रियों से बात कर स्थिति का जायजा लिया और केंद्र की ओर से हर संभव मदद का आश्वासन दिया है।

आज इन राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने आज कई राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। विदर्भ में बहुत भारी बारिश की संभावना के चलते रेड अलर्ट जारी किया गया है। वहीं, पश्चिमी मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, तेलंगाना, गुजरात, असम और मेघालय के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। उत्तराखंड, सिक्किम, त्रिपुरा, नागालैंड, मिजोरम, मणिपुर, अरुणाचल प्रदेश, झारखंड, मध्य प्रदेश, पश्चिमी गुजरात, कर्नाटक, केरल और महाराष्ट्र के कुछ हिस्सों में भी भारी बारिश का अनुमान है, जिसके चलते येलो अलर्ट जारी किया गया है।

दिल्ली में मौसम का हाल

राजधानी दिल्ली और उसके आसपास के इलाकों में मानसून फिर से सक्रिय हो गया है। सोमवार को दिनभर आसमान में बादल छाए रहने का अनुमान है। मौसम विभाग ने अगले चार दिनों तक दिल्ली-एनसीआर में झमाझम बारिश का पूर्वानुमान लगाया है। सोमवार की सुबह से ही दिल्ली और आसपास के इलाकों में बादल छाए हुए हैं। हालांकि, इससे पहले रविवार और शनिवार को राजधानी में दिनभर धूप खिली रही और उमस भरी गर्मी से लोग परेशान रहे।

रेलवे सेवाएं प्रभावित, स्कूल-कॉलेज बंद

आंध्र प्रदेश, तेलंगाना और ओडिशा में पिछले दो दिनों से हो रही भारी बारिश के कारण जनजीवन ठप हो गया है। भारी बारिश से समुद्रम और महबूबाबाद के बीच रेल ट्रैक बह गया है, जिसके चलते दिल्ली-विजयवाड़ा रूट पर सभी ट्रेनें रद्द कर दी गई हैं। दक्षिण मध्य रेलवे ने आज 99 ट्रेनों को रद्द और 54 ट्रेनों के रूट डायवर्ट कर दिए हैं। आंध्र प्रदेश में सभी प्राथमिक स्कूल और कॉलेज भी बंद कर दिए गए हैं।

Special Coverage Desk Editor

Special Coverage Desk Editor

    Next Story